RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
01
Nama Madrasah | : | Madrasah Aliyah ( MA ) Salafiyah Pekalongan |
Mata Pelajaran | : | FIQIH |
Kelas / Semester | : | X / Gasal |
Alokasi Waktu | : | 1 x 45 Menit |
Standar Kompetensi | : | 1. Memahami Prinsip-Prinsip Ibadah dan Syari’at dalam Islam |
Kompetensi Dasar | : | 1.1. Mengidentifikasi prinsip-prinsip ibadah dalam Islam |
Indikator Pencapaian | : | 1. Menjelaskan prinsip-prinsip ibadah dalam Islam 2. Menjelaskan tujuan ibadah dalam Islam 3. Menyebutkan dalil tentang ibadah dalam Islam 4. Menyebutkan macam-macam ibadah dalam Islam 5. Menjelaskan keterkaitan ibadah dengan budi pekerti |
I. Tujuan Pembelajaran | : | Setelah proses pembelajaran ini, diharapkan siswa dapat : 1. Menjelaskan prinsip-prinsip ibadah dalam Islam 2. Menjelaskan tujuan ibadah dalam Islam 3. Menyebutkan dalil tentang ibadah dalam Islam 4. Menyebutkan macam-macam ibadah dalam Islam 5. Menjelaskan keterkaitan ibadah dengan budi pekerti |
II. Materi Pokok | : | Prinsip-prinsip ibadah dalam Islam |
III. Metode Pembelajaran | : | 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya Jawab |
IV. Pendekatan dan Model | : | CL (Cooperative Learning) dan PBI (Problem Based Istruction) |
V. Langkah Pembelajaran | : | 1. Kegiatan Awal a. Memberi salam dan berdoa untuk memulai pelajaran b. Melaksanakan apersepsi dan motivasi c. Menyampaikan tujuan materi yang akan dibahas 2. Kegiatan Inti a. Mendiskusikan prinsip-prinsip ibadah dalam Islam b. Mendiskusikan tujuan ibadah dalam Islam c. Mendiskusikan dalil tentang ibadah dalam Islam d. Mendiskusikan macam-macam ibadah dalam Islam e. Merefleksikan keterkaitan ibadah dengan budi pekerti 3. Kegiatan Akhir a. Guru menyampaikan refleksi/kesimpulan b. Guru memberikan tugas kepada siswa sebagai tindak lanjut |
VI. Alat dan Sumber Belajar | : | 1. Alat : LCD Projector, Komputer, White Board, Spidol, Kertas 2. Sumber Belajar : Buku Ajar Fiqih, Internet, Al-Qur’an Terjemah, dan Buku-buku yang Relevan |
VII. Penilaian | : | 1. Teknik Penilaian : Tes tertulis, lisan, dan pembagian tugas 2. Bentuk Penilaian : UH, UTS, UAS |
LEMBAR PENILAIAN
1. Tes Tertulis
No | Butir Soal | Kunci Jawaban |
1. | Jelaskan prinsip-prinsip ibadah dalam Islam ! | Prinsip-prinsip ibadah dalam Islam adalah sesuai dengan ketentuan Al-Qur’an dan Hadits, dijalankan dengan ikhlas, dan tidak memberatkan |
2. | Jelaskan tujuan ibadah dalam Islam | Tujuan ibadah dalam Islam adalah untuk mengatur hubungan manusia dengan Allah Swt |
3. | Sebutkan dalil tentang ibadah dalam Islam | Dalil tentang ibadah dalam Islam adalah al-Qur’an surat az-Zariyat :56) |
4. | Sebutkan macam-macam ibadah dalam Islam | Macam-macam ibadah dalam Islam adalah Ibadah Mahdlah dan Ghairu Mahdlah |
5. | Jelaskan keterkaitan ibadah dengan budi pekerti | Jika ibadahnya baik maka budi pekertinya juga baik |
2. Penilaian Afektif
NO | NAMA | AKTIVITAS | |||||||||||
Kemampuan Bertanya | Kemampuan Mengeluarkan Pendapat | Aktivitas Diskusi | Kerjasama | ||||||||||
B | C | K | B | C | K | B | C | K | B | C | K | ||
1. | | | | | | | | | | | | | |
2. | | | | | | | | | | | | | |
3. | | | | | | | | | | | | | |
4. | | | | | | | | | | | | | |
5. | | | | | | | | | | | | | |
3. Kinerja
a. Tes Tertulis : Laporan diskusi
b. Proses : Keaktifan diskusi
c. Unjuk Kerja : Membuat kliping
4. Lembar Tugas
|
Pekalongan, 17 Juli 2012
Mengetahui, Kepala MA Salafiyah Pekalongan Ahmadun, S. Ag. M.S.I. NIP. 196901212001121001 | Guru Mata Pelajaran Muh. Imron, S.H.I. NIP. – |